Saturday, June 22, 2024
spot_img
HomeNacionalesAfirma que su fuerza electoral está lista para ganar las elecciones

Afirma que su fuerza electoral está lista para ganar las elecciones

La vicepresidenta del Partido Nuevo Progresista (PNP) y candidata a la gobernación, Jenniffer González Colón, presentó junto a su candidato a la comisaría residente, el ingeniero y capitán Elmer Román, a todos los candidatos que ambos respaldan para la Cámara de Representantes y el Senado de Puerto Rico.

González afirmó que “Nadie detiene el cambio y aquí está gran parte del equipo que se presentará en las primarias para ganar en las elecciones. Nadie va a detener el cambio que se avecina. Tenemos las propuestas, el equipo, la energía y tomaremos las acciones para hacerlo mejor y resolverle a la gente”.

Los candidatos que respalda Jenniffer González para el Senado por Acumulación incluyen a Marlene Maldonado, Thomas Rivera Schatz y Ángel Antonio Toledo López.

Los candidatos para Senadores de Distrito son Mabel Vélez Romero, Bayamón; Arnaldo Iván Jiménez y Brenda Pérez Soto, Arecibo; Félix Lassalle, Mayagüez-Aguadilla; Nelson Cruz, Ponce; Luis Daniel Colón La Santa y Marilú Velázquez Martínez, para Humacao.

Por la Cámara de Representantes por Acumulación son Tatiana Pérez Ramírez, doctor David Figueroa Betancourt, Roberto Lefranc Fortuño, y José Aponte Hernández.

La lista de candidatos a representantes por distrito incluye: por el Distrito 9 – Félix Pacheco (Toa Alta – Bayamón); Distrito 10 – Pedro J. “Pellé” Santiago Guzmán (Toa Baja – Cataño); Distrito 11 – José Galán, Javier García Cabán y Waldemar Cantres Silva (Vega Alta- Vega Baja – Dorado); por el Distrito 12 – Blanca García Sostre (Vega Baja–Vega Alta-Manatí-Morovis); Distrito 13 – Jerry Zahamir Nieves Rosario (Arecibo-Barceloneta-Manatí-Florida); Distrito 14 – Abraham Cortés Vélez (Arecibo-Hatillo); y por el Distrito 16 – Liza I. Alfaro Mercado (Isabela-Aguadilla-San Sebastián).

Mientras, por el Distrito 17 – Jorge “Georgie” Valentín (Aguadilla- Moca); Distrito 18 – Carlos Vázquez Morales (Aguada-Rincón- Añasco-Moca); Distrito 21 – Omayra Martínez (Las Marías- Maricao-Yauco-Sabana Grande-Lajas-Guánica); por el Distrito 24 – Ramón A. Burgos Bermúdez (Ponce); Distrito 30 – Fernando Sanabria (Santa Isabel-Salina-Guayama-Arroyo); Distrito 37 – Carmen Medina Calderón (Loíza-Rio Grande-Canóvanas); Distrito 38 – Jonathan Díaz González (Canóvanas-Trujillo Alto-Carolina); y para el Distrito 40 – Yohao Lugo Díaz (Carolina).

Este es el equipo que Jenniffer González necesita para poner la acción donde pone la palabra y el que le resolverá con acciones a nuestro pueblo.

Leer más Noticias
Edición Impresa
IN-UP

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

Las más leídas

Comentarios recientes