Wednesday, July 17, 2024
spot_img
HomeDeportesJóvenes Promesas del Tenis Local brillan en el Campeonato Seccional Juvenil

Jóvenes Promesas del Tenis Local brillan en el Campeonato Seccional Juvenil

La Caribbean Tennis Association (CTA) anunció que el pasado fin de semana culminó una intensa y acalorada jornada del Campeonato Seccional Juvenil celebrado en el Centro de Tenis Honda en Bayamón. Este evento, que se extendió durante dos fines de semana y reunió a sobre 100 tenistas de Puerto Rico e Islas Vírgenes en las categorías de 12 a 18 años en sencillos y dobles, es uno de los eventos principales en el circuito de competencia juvenil en la isla debido a la gran cantidad de puntos que permite acumular para el ranking individual de los jugadores.

En la categoría de 18U femenino, Siena Schintler se coronó campeona en sencillos (6-4, 6-3) sobre Mila Martínez.  De esta forma, Schintler recibió la Copa Gigi Fernández, galardón que se entrega a la ganadora femenina en dicha categoría. En varones de esa misma categoría, se coronó campeón en sencillos el joven Alejandro Américo Rodríguez, quien venció a Ian Arenas en un partido que culminó 6-2, 6-3.  Además de este logro, Rodríguez obtuvo la Copa Joey Short, un reconocimiento instituido por la familia Short que celebra al ganador de esta rama.  

Asimismo, además de premiar a los campeones, subcampeones y finalistas en las diferentes categorías, se otorgó el “Jaime L. González Sportsmanship Award”, en memoria al pasado presidente de la Asociación, Jaime L. González Inclán. El mismo reconoce la conducta deportiva ejemplar con el propósito de fomentar en nuestros juveniles el espíritu deportivo dentro un ambiente de sana competencia y cortesía. Este año se reconoció a los jóvenes Leiah Arroyo y Lester Marin con dicho galardón. 

Para finalizar la ceremonia de premiación, a los jugadores que se graduaron este año de escuela superior y que han participado de los eventos de la Caribbean Tennis Association y del distrito de Puerto Rico, se les reconoció con el premio Fidelidad. Fueron doce los jóvenes destacados en el deporte del tenis tanto a nivel local como internacional que ahora pasan a pertenecer a los equipos de prestigiosas universidades en Puerto Rico y los Estados Unidos.

###

Foto Calce: Foto (1) – Siena Schintler; Foto (2)- Alejandro A. Rodríguez; Foto (3)- José Vázquez ( Presidente de CTA) & Jugadores reconocidos con el Premio Fidelidad

Campeones y Subcampeones por categoría:

Categoría 12 años – Sencillos Femenino 

  • Campeona: Victoria M. Gutiérrez (7-5, 6-4)
  • Subcampeona: Stella Contreras

Categoría 12 años – Dobles Femenino 

·         Campeonas: Katherine Walsh y Stella Contreras (6-3, 2-6, 10-7)

·         Subcampeonas: Yareisie Báez y María Victoria Gautier

Categoría 12 años – Sencillos Masculino

·         Campeón: Tyler Sharp (7-5, 6-0)

·         Subcampeón: Henry Collins

Categoría 12 años – Dobles Masculino

·         Campeones: Henry Collins y Miguel Rodríguez (6-2,6-3)

·         Subcampeones: Francisco Pérez e Ignacio VanDerdys

Categoría 14 años – Sencillos Femenino 

  • Campeona: Valentina Fuentes (6-4, 6-1)
  • Subcampeona: Valentina Martin

Categoría 14 años – Dobles Femenino 

·         Campeonas: Valentina Fuentes y Paola Paredes (6-0, 6-0)

·         Subcampeonas: Andrea Hiraldo e Isabel Torres

Categoría 14 años – Sencillos Masculino

·         Campeón: Jayden Dávila (2-6, 6-4, 6-0)

·         Subcampeón: Joseph Pennock

Categoría 14 años – Dobles Masculino

·         Campeones: Nicolás Madera y Jayden Dávila (6-0,6-1)

·         Subcampeones: Weston Wagner y Lyam Fuentes

Categoría 16 años – Sencillos Femenino 

  • Campeona: Andrea Maldonado (6-0, 6-2)
  • Subcampeona: Lola Llach

Categoría 16 años – Dobles Femenino 

·         Campeonas: Katherine Walsh y Stella Contreras (4-6, 6-2, 10-6)

·         Subcampeonas: Lola Llach y Lara Rodríguez

Categoría 16 años – Sencillos Masculino

·         Campeón: Yared Alfred (6-1, 6-1)

·         Subcampeón: Guillermo Méndez

Categoría 16 años – Dobles Masculino

·         Campeones: Ozzy West y Yared Alfred (6-1,6-3)

·         Subcampeones: Miguel Quiñonez y Ricardo Cuadro

Categoría 18 años – Sencillos Femenino 

  • Campeona: Siena Schintler (6-4, 6-3)
  • Subcampeona: Mila Martínez

Categoría 18 años – Dobles Femenino 

·         Campeonas: Aurora Lugo y Siena Schintler (7-6(7-5), 6-2)

·         Subcampeonas: Briana Bartels y Andrea Maldonado

Categoría 18 años – Sencillos Masculino

·         Campeón: Alejandro Américo Rodríguez (6-2, 6-3)

·         Subcampeón: Ian Arenas

Categoría 18 años – Dobles Masculino

·         Campeones: Marcos Feliciano y Máximo Castro (3-6, 6-2, 10-8)

·         Subcampeones: Alejandro Américo Rodríguez y Brian Quiñonez– 

Leer más Noticias
Edición Impresa
IN-UP

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

Las más leídas

Comentarios recientes

Frank#smith[Kfyzeiuqujbpygze,2,5] on El arte textil de joven boricua en Texas