Deshidratación en los mayores a causa de los fármacos

cuidateplus.marca.com

En un hecho que la población en algunos países está cada vez más envejecida, y por este motivo se están realizando cada día nuevas investigaciones para garantizar la calidad de vida de las personas. En base a esto, los expertos señalan que hay que vigilar, no solamente el consumo de fármacos en las personas de edad avanzada, sino también su estado de hidratación para evitar las complicaciones y patologías asociadas, especialmente considerando el elevado riesgo de deshidratación que hay con el aumento de la edad. Esta es la conclusión a la que han llegado tres profesores expertos en Nutrición de la Universidad CEU San Pablo de Madrid en un estudio realizado.

¿Qué medicamentos son los que producen esa deshidratación? Por ejemplo: Ana M. Puga, profesora de las áreas de Tecnología Farmacéutica y Nutrición de la Universidad CEU San Pablo explica que el estudio Estado de hidratación, interacciones medicamentosas y sus determinaciones en una población anciana española, se centra en tres grupos de fármacos diferentes, “los diuréticos (utilizados para el tratamiento de la hipertensión arterial), los corticoides y el antidiabético oral metformina. Sin embargo, no son estos los únicos fármacos que tienen entre sus efectos secundarios la deshidratación, por eso nuestra intención es aumentar el estudio a un mayor número de pacientes y a un mayor número de fármacos”. En este sentido, los corticoides administrados por vía pulmonar tienen un mayor riesgo de provocar deshidratación que aquellos administrados por vía oral. Asimismo, también se ha observado un mayor peligro de padecer deshidratación en los pacientes de mayores que consumen tratamiento crónico con diuréticos y metformina.

Por consiguiente, la causa de la deshidratación es diferente con cada fármaco. “Por un lado, el mecanismo de acción de los diuréticos es precisamente aumentar la eliminación de líquidos a nivel renal, mientras que la metformina provoca la aparición de deshidratación por su principal efecto secundario, la diarrea. Finalmente, se ha visto que aunque no es uno de sus efectos secundarios más conocidos, los corticoides provocan un aumento de la diuresis lo que favorece igualmente la aparición de deshidratación”, afirma Puga.

Una mala deshidratación tiene numerosas consecuencias negativas para la salud, puede afectar a distintos órganos. Puga señala algunas como “desórdenes urológicos, enfermedad renal crónica, enfermedades coronarias, taquicardias, infecciones, debilidad muscular, alteraciones neurológicas o confusión mental. Además, en casos graves puede llegar incluso a provocar la muerte”.

El organismo tiene la capacidad de sintetizar pequeñas cantidades de agua, pero ni mucho menos las cantidades que necesita para mantener un adecuado estado de salud.

You May Also Like

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Recibe el Periódico cada semana en tu correo eléctronico